Как посчитать стоимость продукта, чтобы не работать в убыток Дарья Алексеева, основатель благотворительных магазинов Charity Shop

Существует главное правило: расходы на ваш продукт – на его себестоимость – не должны быть ниже, чем выручка с этого продукта.

Бизнес-хак

Чтобы не ввязываться в заведомо убыточный бизнес, просчитайте стоимость одного юнита – стоимость одной услуги или товара.

Как просчитать юнит-экономику?

В первую очередь необходимо понимать, из чего складывается стоимость одного юнита. Помимо себестоимости самого изделия, стоимость юнита складывается из маркетинга, на который вы потратились, чтобы продать данное изделие, из оплаты труда человеку, который его продает. Если продавец продает 500 штук чего-то в день и стоит при этом тысячу рублей, то понятно, что к стоимости товара надо добавить 2 рубля. В этот момент вы поймете настоящую стоимость юнита.

Исходя из стоимости юнита, уже можно определять цену на товар или услугу. Но при этом я также должна учитывать, что у меня есть еще расходы на офис, рекламу и все остальное.

Пример

Наши магазины себя окупают. Они зарабатывают 3 млн руб., из которых 2,2 млн руб. тратят на аренду, логистику, зарплаты сотрудников, которые связаны с процессом, – продавцы, сортировщики, грузчики. Но остается еще 800 тыс. руб., чтобы окупить другие расходы. Юнит-экономика сходится.

Но если ваш магазин приносит 400 тыс. руб., а для того чтобы он работал, нужно 500 тыс. руб., то даже если вы снизите расходы на маркетинг, это все равно не поможет, потому что уже на этой стадии цифры не сходятся. Такого допускать нельзя.

Считайте стоимость юнита и следите за цифрами, чтобы не быть убыточным.

Задание | ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ В НАЧАЛЕ ГЛАВЫ

Посчитайте юнит-экономику одного товара

1. Выпишите все производимые вами товары.

_____________________________________________________________________

2. Выберите один самый популярный товар.

_____________________________________________________________________

3. Посчитайте прямые издержки на его производство – сколько стоит сырье, время работников, реклама конкретного продукта, объем потраченной при производстве электроэнергии.

_____________________________________________________________________

4. Вычислите непрямые затраты предприятия в целом. Учитывайте арендную плату, регулярные платежи, зарплату руководителей – все, что вы тратите не на производство товара.

_____________________________________________________________________

5. Посчитайте, сколько единиц товара вы производите всего. Например, 100 платьев, 50 юбок и 30 кофт – это 180 единиц товара.

_____________________________________________________________________

6. Разделите непрямые затраты на число, полученное в пункте 5.

_____________________________________________________________________

7. Для выбранного популярного товара сложите все прямые издержки из пункта 3 и число, полученное в пункте 6. Это и будет его юнит-экономика.

_____________________________________________________________________