Глава 5 Оценка размера в идеальных днях

Для великих свершений нужны две вещи: план и нехватка времени.

Леонард Бернстайн

Сколько времени идет матч в американском футболе?

Вы можете сказать, что в матче четыре 15-минутных периода, поэтому он длится 60 минут. Как вариант, вы можете сказать, что он продолжается порядка трех часов. Каждый ответ в определенном смысле правилен, а их несовпадение показывает разницу между идеальным и общим затраченным временем. Идеальное время — это количество времени, которое требуется на что-либо без учета сопутствующих действий. В этом смысле футбольный матч занимает 60 минут. Общее затраченное время — это количество времени, которое истекает на часах (или, возможно, на календаре). Общее затраченное на футбольный матч время составляет примерно три часа.

Каждый способ измерения продолжительности имеет свое предназначение. В футбольном матче идеальное время используется судьями для определения момента окончания периодов и матча. Это определенно необходимо. Если же вы собираетесь на стадион посмотреть игру, а ваша супруга спрашивает, как долго это продлится, вряд ли стоит говорить о 60 минутах. Фактически вы будете отсутствовать три часа (плюс время на дорогу туда и обратно).

Практически всегда предсказать продолжительность того или иного события в идеальном времени намного легче, чем указать общее затраченное время. Допустим, вас просят оценить продолжительность конкретного футбольного матча в предстоящие выходные. Если вы решите использовать идеальное время, то можете сразу сказать, что он займет 60 минут. Если же вы захотите дать более точную оценку, то можете взять несколько прошлогодних матчей с добавочным временем, провести кое-какие расчеты и сказать, что, учитывая среднюю историческую продолжительность, в эти выходные матч займет 62,3 минуты.

Теперь предположим, вы решили использовать для оценки общее затраченное время. Одни матчи в прошлом году продолжались два с половиной часа, а другие больше четырех часов. Разница в определенной мере связана со случайными событиями, такими как травмы, однако она может объясняться стилем игры команд, количеством штрафных санкций и т. п. Телевизионная трансляция матчей длится дольше из-за дополнительного времени, занимаемого рекламой. Будет ли матч более продолжительным или более коротким, зависит от участвующих в нем команд. Чтобы получить такую же точность оценки, как и в случае идеального времени, необходимо учесть все эти факторы.

Конечно, из телевизионной программы я могу узнать, что игра начинается в 13:00 и заканчивается в 16:00. Из этого следует, что кто-то в телевизионной компании оценил общее затраченное время. Что известно компании, а нам нет? Ей известен целый ряд моментов. Во-первых, она собирается добавлять или удалять рекламу в зависимости от того, как быстро будет продвигаться игра. Во-вторых, продолжительность большинства матчей близка к трем часам. Если матч заканчивается раньше, то телевизионная компания добавляет в трансляцию рекламу, интервью или другие заставки. Если матч продолжается дольше, то в чем проблема? Зрители, которые интересуются игрой, будут смотреть ее хоть на 15, хоть на 30 минут дольше. Они не выключат телевизор просто потому, что в программе значится время окончания матча 16:00. Зрители, которым матч не интересен, но которые включили канал, чтобы посмотреть другую передачу в 16:00, тоже, скорее всего, подождут, если задержка не будет слишком долгой. Наконец, за десятилетия трансляции футбольных матчей телевизионная компания приучила нас не рассчитывать на окончание матча минута в минуту.

Этот последний момент очень важен. В результате многолетней практики большинство футбольных болельщиков знают, что время окончания матча 16:00 — всего лишь оценка. Никто не удивится, если игра продлится до 16:15 (превышение на 8 %). Болельщики могут расстроиться или рассердиться, но не удивиться. Почему же тогда мы удивляемся, если проект по разработке программного обеспечения, оцененный в 12 месяцев, занимает 13 месяцев (превышение на те же 8 %)? Какой срок труднее оценить?